1 Схема трассыРасположение:     Спа, Бельгия

17:40 - квалификация (20 мин, пилот имеет право проехать 6 кругов)
 18:00 – вармап (5 мин)
 18:05 – гонка

Тема на форуме

Трасса Спа-Франкоршам является одной из самых известных кольцевых трасс, многие пилоты и болельщики называют Спа-Франкоршам самой интересной трассой в мире. Особой известностью пользуется комплекс поворотов Eau Rouge. В настоящее время на трассе проводятся гонки Формулы-1 Гран-при Бельгии, DTM, GP2 и других кольцевых серий автоспорта.

Историческая справка:

В пятницу половину часа, отведенного на квалификационные заезды, моросил мелкий дождик. Кое-кто очертя голову бросился на трассу, но большинство выжидали. И лучше всех такая тактика удалась гонщикам Джордана!

На следующий день дождь и вовсе лил как из ведра, и сенсация, которой так не хватало еще пару месяцев назад - состоялась! Баррикелло и Джордан - первый поул в жизни бразильца и его ирландского хозяина.

Однако уже начальная фаза гонки в Спа все расставила по своим местам. К десятому кругу гонки топ-5 состоял из Шумахера, Хилла,Култхарда, Хаккинена и Баррикелло. Алези, начинавший гонку третьим, быстро сошел.

Шумахер почти всю гонку лидировал и выиграл с большим преимуществом. Он сделал две молниеносные остановки в боксах. На 19 круге его Беннетон вдруг совершил разворот почти на 360 градусов. Но гонщик не растерялся и быстро отловив машину продолжил лидирование, не потеряв на этом и пяти секунд. Попытки Хилла и Култхарда догнать лидера ни к чему не привели. Шотландцу удалось опередить Хилла на пит-стопе и вперед он его уже не пускал, но заднее крыло его болидо как-то скособочилось. Култхорда зазвали на пит-стоп, что-то пошаманили, покрутили, но так ничего не добившись и выпустили на трассу. Шотландец потерял в итоге более 22 сек и финишировал пятым.

Торжествующий Шумахер финишировал, высоко подня сжатый кулак. однако более эффективно размахивали после драки кулаками комиссары ФИА. Осмотрев болид, они нашли, что десятимиллиметровая пластина под днищем в районе передних колес на 1.6 миллиметра тоньше положенного. Шумахера лишили первого места и победителем стал Хилл Таким образом спектакль Ф1-94 продолжался..