Игры > Манипуляторы

Logitech Formula Force GP

(1/2) > >>

Artem:
Руль Logitech Formula Force GP
 Интерфейс: USB 1.1
 Поддержка ОС: Windows 98, 2000, Me, XP (на Vista не идет, пробовал.)
 Размеры упаковочной тары: 64х31х32 см
 Вес брутто: 3.45 кг
 
 Руль снят с производства, поэтому его можно купить либо с рук, либо долго залежавшийся в магазине. Он по сути является предшественником Logitech Formula Force EX, описанным Сергеем Махинько, который пока еще производится. Выглядит на мой взгяд, не в обиду Сереге , немного симпатичнее чем ЕХ, плавнее чтоли.
 Прорезиненное рулевое колесо с 200 градусным поворотом. Форма руля позволяет более-менее комфортно держаться за него только в одном положении - в районе спиц в положении «без пятнадцати три» и перехватить баранку мешают распространившиеся по всей ее окружности огромные выступы. Пластик руля на ощупь жесткий, а резиновые вставки хоть и мягкие, но не предотвращают скольжение, что бы там не говорили в рекламных проспектах. Поэтому во влажных руках баранка будет проскальзывать. Соответственно – не потейте!
 Есть также подрулевые шифтеры и 4 кнопки на руле. Это они сделали удачно, т.к. шифтеры почти невозможно сломать (они не сильно выступают) и четко переключают передачи, а кнопок вообще хватает за глаза (я даже не использую одну).
 Самое слабое место контроллера - педальный узел. Прежде всего жесткость пружин педалей подходит скорее для управления руками, чем ногами. Точно управлять газом и дозировать тормозное усилие с их помощью очень сложно (хоть и имеют разную жесткость). Педальный узел имеет очень небольшой вес, поэтому практически ничего не мешает ему "уезжать из-под ног". Я всегда подкладываю между блоком педалей и столом жесткую коробку из под дискет, в противном случае педали будут под столом. Не помогает даже ворсистый ковер. Есть и еще одна конструктивная особенность. Длина основания почему-то выбрана таким образом, что пятка взрослого человека приходится как раз на его край. В результате нога постоянно соскакивает с основания, попутно толкая его вперед. С моим 45 размером пятка просто стоит на полу Обратная связь с технологией FORCE FEEDBACK, которую можно настроить от 0 до 150%. Но есть небольшой минус: во время езды прямо по брусчатке или бездорожью неровности покрытия выражаются не столько в дрожании руля, сколько в невероятном треске, доносящемся из основания контроллера и заставляющем всерьез задуматься о прочности и сроке жизни устройства.
 
 Лично у меня он продержался сравнительно долго (с учетом того что брал его немного б/у), но все таки сдался: отлетело много зубчиков на шкиве (на рисунке - 1) передающим усилие от моторчика (2) к шкиву руля (3). Конечно можно было бы сделать отдачу не на 100%, но так не интересно…было. Теперь у меня он вообще теперь без отдачи Кстати есть подобие моего руля, как раз таки без отдачи (идет так с завода), и отличается он лишь цветом прорезиненных вставок (желтые):
 

MTrack:
вот такой руль самый первый у меня был, лет 6 назад покупал, до сих пор живой, прошлым летом за 800 р. умудрился продать)

Dima:
Artem, любой токарь тебе этот шкифчик за нефиг делать за бутылку сделает.

NOFEAR:
Согласен Артем, что у тебя симпатичней, зато у меня кнопочек много И я их кстати абсолютно все использую.

Artem:
Разве токарь может пластмассовый шкивочек сделать?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии