Игры > Манипуляторы

Logitech Formula Force EX

(1/1)

NOFEAR:
Основные характеристики: Тип : Руль с педалями
 Обратная связь: есть
 Руль: с технологией FORCE FEEDBACK, виброотдача
 Педали: 2
 Переключатели: 2 переключателя передач на рулевой колонке
 Требования к системе: Процессор Pentium, RAM 64 Мб, свободные 20Мб на жестком диске, привод CD-ROM
 Кнопки: 12 программируемых кнопок; 8-позиционный D-pad.
 Интерфейс: USB
 Питание: От сети
 Блок питания: Внешний
 Описание: Руль с двумя обрезиненными накладками. Используемая Logitech уникальная технология литья обеспечивает отсутствие в руле Formula Force EX швов и позволяет избежать использования винтовых соединений
 Крепление: на струбцине
 Поддержка ОС:   Windows 98, 2000, Me, XP; Mac OS X v10.2.3 и выше
 Размеры: 31 х 29.5 х 29 см
 Вес: 3.40 кг
 Производитель:   Logitech Крепление руля на столе не вызывает никаких проблем, так же, как и подключение педалей. Рулевое колесо имеет традиционную "гоночную" форму с тремя спицами и снабжено десятью кнопками и крестовиной для управления обзором. Сзади на боковых спицах располагаются кнопки для переключения передач. Крестовины для управления углом зрения и четыре кнопки имеют традиционное для современных геймпадов расположение. Образцом тут служит геймпад приставки Sony PlayStation 2. Чуть выше помещены ещё две кнопки серебристого цвета, а оставшиеся кнопки находятся на нижней спице. Доступ к ним не очень удобный, как и у других рулей. Так что на эти кнопки лучше назначить второстепенные действия, которые не приходится постоянно совершать во время виртуальных гонок.
 Рулевое колесо целиком выполнено из пластика. По бокам спиц имеются резиновые накладки, мягкие и приятные на ощупь. Они не дают рукам соскользнуть даже при очень активном рулении. Колесо поворачивается на 180°. Устройство обладает тремя независимыми осями, но есть возможность поместить обе педали на одну ось.
 Платформа для педалей и они сами тоже выполнены из пластика и потому имеют небольшой вес. Платформа сделана компактной и высокой, в результате нога на ней полностью не помещается, а из-за относительно высокого подъема устает. Снизу платформы имеются выступающие ножки с резинками, однако, они почему-то сделаны гладкими, из-за чего платформа вовсю скользит по полу. Чтобы этого избежать, платформу нужно либо придерживать левой ногой, либо упирать во что-нибудь, чтобы педали не съезжали при нажатии к стене, что рано или поздно обязательно произойдёт. Ход педалей достаточно велик и позволяет плавно регулировать разгон и торможение в виртуальных гонках.
 Из недостатков руля стоит также выделить то, что из кнопок, расположенных на руле, маркировку имеют только четыре, порядок нумерации серебристых кнопок придется выучить наизусть. Logitech - не единственный производитель, грешащий таким подходом, однако на версии этого руля для PlayStation 2 маркировку имеют все кнопки, а, кроме того, имеется кнопка смены режимов. Недостатки также имеет и система крепления. При высоком уровне отдачи болты от тряски откручиваются, так что если слишком увлечься гонкой, то руль может, в конце концов, съехать со стола при попытке захода в очередной крутой поворот.
 Уровень отдачи руля достаточно большой, увлекаться им не стоит, так как удовольствие от игры при этом можно запросто потерять.
 Подытоживая всё сказанное выше, можно сказать, что руль Logitech Formula Force EX является хорошим продуктом средней ценовой категории. Он обладает удобным ободом, по которому не скользят руки, а количества кнопок хватит для весьма серьёзных игр. Решение производителя сделать вместо подрулевых рычажков обычные кнопки также смотрится оправданно, так как они не отломятся даже при сильном ударе сверху. P.S. Ну и самое главное, цена. У себя в Красноярске приобрел за 3300 руб. А так цена по Россий колеблится от 2900 и до 3500 руб.

dmitriy220881:
У меня тоже такой руль, правда только временный, но я собираюсь приобрести себе такой в личное пользование. Вобщем хороший руль!!!

MTrack:
У меня руль такой, а вот педали другие

Tolstykh:
у меня боковушки синенькие, хороший руль

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии